Direttori , Allievi

Direttori

Emanuele A. GrecoEmanuele A. GrecoDirettore attuale dal 01.10.2000
Taranto, 18.12.1945.
Laureato Università di Bari. Negli anni 1969-1971 frequenta la Scuola Nazionale di Archeologia presso l’Università di Roma “La Sapienza”. Dal 1971 al 1978 è assistente ordinario di Archeologia e Storia dell’Arte greca e romana presso l’Università di Salerno. Dal 1978 al 1982 è professore incaricato di Topografia dell’Italia antica presso l’Università di Napoli “L’Orientale” e dal 1983 al 1993 professore associato della stessa disciplina nella medesima Università.  Nel 1990-1991 professore presso l’Ecole Pratique des Hautes Etudes en Sciences Sociales. Nel 1994 è nominato professore straordinario di Archeologia della Magna Grecia all’Università di Napoli “L’Orientale”; dal 1997 professore ordinario di Archeologia Classica nella stessa Università. Dal 1° ottobre 2000 è Direttore della Scuola Archeologica Italiana di Atene.

 

Di Vita AntoninoDi Vita Antonino - Direttore della Scuola dal 01.01.1977 al 30.09.2000.
Chiaramente Gulfi (RG), 19.10.1926 - Roma, 22.10.2011. Allievo nel 1950.
Laurea Università di Catania. Assistente straordinario e poi incaricato di Archeologia e Storia dell’arte greca e romana presso l’Università di Palermo dal novembre 1951 al giugno 1955. Ispettore e successivamente direttore presso la Soprintendenza alle antichità di Siracusa (dal giugno 1955 all’ottobre 1959 e dell’Etruria meridionale (Roma) (fino al settembre 1962) e quindi (fino al dicembre 1964) Consigliere del Governo libico per le antichità della Tripolitania. Direttore presso la Soprintendenza alle antichità d’Etruria dal gennaio 1965 all’ottobre 1968. Libero docente di Archeologia e Storia dell’arte greca e romana dal 1958. Professore incaricato di Archeologia e Storia dell’arte greca e romana (dal 1959 al 1960) e di Topografia antica (dal 1961 al 1968) presso l’Università di Perugia. Professore ordinario di archeologia e Storia dell’arte greca e romana (dal novembre 1969), Preside della Facoltà di lettere e Filosofia (dal 1970 al 1974) e Rettore (dal novembre 1974 all’aprile 1977) dell’Università di Macerata.  Socio corrispondente dell’Accademia dei Lincei dal luglio 1993.

 

Levi TeodoroLevi Teodoro - Direttore della Scuola dal 01.07.1947 -31.12.1976.
Trieste, 01.06.1898 - Roma, 03.07.1991.  
Allievo nel 1921/22 e nel 1922/23; allievo aggregato nel 1923/24, 1924/25 e 1925/26.
Laurea Istituto di Studi Superiori di Firenze. Ispettore (dal 1926) e poi direttore (dal 1935) presso la Soprintendenza alle antichità d’Etruria (Firenze). Libero docente di Archeologia e Storia dell’arte greca e romana dal 1931. Professore ordinario della stessa disciplina presso l’Università di Cagliari dal 1935 (contemporaneamente soprintendente ad interim della Soprintendenza alle opere d’antichità e d’arte della Sardegna). Membro dello Institute for Advanced Studies di Princeton dal 1938 al 1945. Ideatore della Direzione dell’Ufficio per le relazioni culturali presso il Ministero della Pubblica Istruzione nel 1946. Socio corrispondente (dal novembre 1956) e nazionale (dal settembre 1968) dell’Accademia dei Lincei.Socio straniero dell’Accademia di Atene dal 1967.

 

Laurenzi LucianoLaurenzi Luciano - Direttore della Scuola dal 01.07.1941 al 09.09.1943.
Trieste, 30.06.1902 - Udine, 25.10.1966. Allievo nel 1925/26 e 1927. 
Laurea Università di Bologna. Ispettore e quindi soprintendente ai monumenti ed agli scavi del Dodecaneso dal 1930 al 1938. Soprintendente alle antichità di Milano nel 1939 e 1940. Libero docente di Archeologia e Storia dell’arte greca e romana dal 1938. Professore ordinario della stessa disciplina presso l’Università di Pisa dal 1940 e poi dal 1944 (dopo la direzione della Scuola, dal luglio 1941 al settembre 1943).Professore ordinario di Archeologia e Storia dell’arte greca e romana presso l’Università di Bologna dal 1946 e direttore dei Musei civici della stessa città.  Socio corrispondente dell’Accademia dei Lincei dall’agosto 1958.

 

Libertini GuidoLibertini Guido - Direttore della Scuola dal 01.02.1939 al 30.06.1941.
Palermo, 27.06.1888 - Roma, 07.10.1953. Allievo nel 1915.
Laurea Istituto di Studi Superiori di Firenze. Libero docente di Archeologia e Storia dell’arte greca e romana dal 1922. Professore incaricato (dal 1923 al 1926) e poi ordinario della stessa disciplina presso l’Università di Catania. Preside della Facoltà di Lettere (dal 1937 al 1939 e dal 1944 al 1947) e Rettore nel 1947-50 dell’Università di Catania. Professore di Archeologia romana all’Università di Budapest dal novembre 1941 al 1943.

 

Della Seta AlessandroDella Seta Alessandro - Direttore della Scuola dal 01.04.1919 al 31.01.1939
Roma, 29.06.1879 - Casteggio Revetta (PV), 20.09.1944.
Laurea Università di Roma. Dal 1905 assistente di Archeologia e Storia dell’arte greca e romana presso l’Università di Roma. Dal 1900 ispettore presso la Soprintendenza alle antichità dell’Etruria meridionale (Roma). Libero docente di Archeologia e Storia dell’arte greca e romana dal 1909. Dal 1913 professore ordinario della stessa disciplina presso l’Università di Genova e dal 1926 di Etruscologia ed Archeologia italica presso l’Università di Roma. Sollevato dall’incarico di direttore della Scuola per le leggi razziali nel 1939; riammesso in servizio il 01.06.1944.Socio corrispondente (dall’agosto 1922) e nazionale (dal novembre 1930) dell’Accademia dei Lincei (dichiarato decaduto nell’ottobre 1938).

 

Pernier LuigiPernier LuigiDirettore della Scuola dal 01.07.1909 al 16.01.1916
Roma, 23.11.1874 - Rodi, 18.08.1937.
Laurea Università di Roma. Dal 1902 ispettore presso il Museo archeologico di Firenze e dal febbraio 1916 (fino al 1923) soprintendente ai Musei e scavi archeologici d’Etruria (Firenze). Libero docente di Archeologia e Storia dell’arte greca e romana dal 1916. Professore incaricato della stessa disciplina presso il Regio Istituto di Studi Superiori di Firenze dal 1920 e dal 1922-23 ordinario, sempre della stessa disciplina, presso l’Università di Firenze.
Socio corrispondente dell’Accademia dei Lincei dall’agosto 1920.

Allievi

1910

  • Giorgio LEVI DELLA VIDA - semitista
  • Amedeo MAIURI - archeologo

1911

  • Goffredo BENDINELLI - archeologo
  • Pericle PERALI - archeologo

1912

  • Giangiacomo PORRO - archeologo

1913

  • Carlo ANTI - archeologo
  • Gaspare OLIVERIO - archeologo ed epigrafista
  • Biagio PACE - archeologo

1914

  • Concetta CAMPANILE - archeologo
  • Giulio GIANNELLI - storico antico

1915

  • Guido LIBERTINI - archeologo
  • Ettore ROSSI - architetto

1916-1918

  • .................

1919-1920

  • Giacomo GUIDI - archeologo
  • Paolino MINGAZZINI - archeologo
  • Bruna TAMARO - archeologo
  • Vittorio VIALE - archeologo

1920-1921

  • Bruno LAVAGNINI - filologo classico

1921-1922

  • Gilbert BAGNANI - archeologo
  • Antonio CATTANEO - archeologo
  • Teodoro LEVI - archeologo

1922-1923

  • Maria CAIANIELLO - archeologo
  • Giulio JACOPI - archeologo
  • Gina REGGIANI - archeologo
  • Emilia ZALAPY - archeologo

1923-1924

  • Jole BOVIO - archeologo
  • Teodoro LEVI (allievo aggregato) - archeologo
  • Pirro MARCONI - archeologo
  • Domenico ZANCANI - archeologo

1924-1925

  • Ciro DRAGO - archeologo
  • Alberto GITTI - storico antico
  • Teodoro LEVI (allievo aggregato) - archeologo
  • Luigi UGOLINI - archeologo

1925-1926

  • Luciano LAURENZI - archeologo
  • Teodoro LEVI (allievo aggregato) - archeologo
  • Domenico MUSTILLI - archeologo

1927

  • Margherita GUARDUCCI - epigrafista
  • Paola MONTUORO ZANCANI - archeologo

1928

  • Achille ADRIANI - archeologo
  • Giacomo CAPUTO - archeologo
  • Fausto FRANCO - ingegnere e architetto

1929

  • Luigi CREMA - architetto
  • Filippo MAGI - archeologo
  • Gennaro PESCE - archeologo

1930

  • Anna PAOLETTI - archeologo
  • Goffredo RICCI - archeologo
  • Dario ROVERSI MONACO - architetto
  • Mario SEGRE - epigrafista

1931

  • Paolo Enrico ARIAS - archeologo
  • Gabriella BATTAGLIA - archeologo
  • Maria CAMOGGIO - archeologo
  • Alfredo De AGOSTINO - archeologo
  • Luigi MORRICONE - archeologo
  • Anton Luigi PIETROGRANDE - archeologo

1932

  • Eleonora BRACCO - archeologo
  • Carlo CARDUCCI - archeologo
  • Fanny FINZI - archeologo
  • Raffaele Umberto INGLIERI - archeologo
  • Giorgio ROSI - architetto

1933

  • Vera CAMPELLI - archeologo
  • Guglielmo De ANGELI D’OSSAT - architetto
  • Giorgio MONACO - archeologo
  • Enrico PARIBENI - archeologo
  • Pellegrino Claudio SESTIERI - archeologo

1934

  • Maria BERTARELLI - archeologo
  • Caterina CAPRINO - archeologo
  • Maria Luigia MARELLA - archeologo
  • Nina SARDO - archeologo

1935

  • Benedetto CIVITELLI - architetto
  • Fidelia FEDELE - archeologo
  • Giuseppe GIACCONE - architetto
  • Pietro GRIFFO - archeologo
  • Salvatore PUGLISI - archeologo
  • Nora TOSTI - archeologo

1936

  • Silvio ACCAMEstorico antico
  • Giovanni BECATTI - archeologo
  • Luigi BERNABO’ BREA - archeologo
  • Maria Carmenta De VESCOVI - archeologo
  • Elena ZEVI - archeologo

1937

  • Vittorio ZIINO - architetto

1938

  • Augusto BACCIN - architetto
  • Maurizio BORDA - archeologo
  • Antonio FROVA - archeologo
  • Alessandro PROSDOCIMI - archeologo

1939

  • Giovanni MOLTENI - architetto
  • Maria SANTANGELO - archeologo

1940

  • Roberto CALANDRA - architetto
  • Alfonso De FRANCISCIS - archeologo
  • Franco GRASSI - archeologo

1941-1949

  • .................

1950

  • Licia BORRELLI - archeologo
  • Antonino Di VITA - archeologo
  • Maria Teresa MARABINI - archeologo

1951

  • Maria SQUARCIAPINO - archeologo
  • Alessandro STUCCHI - archeologo
  • Marcello ZAMBELLI - storico antico

1952

  • Giuseppe BOVINI (in missione) - archeologo
  • Roberto MANTIGLIA - architetto
  • Luigi POLACCO - archeologo
  • Giancarlo SUSINI - storico antico

1953

  • Carla GUERRA (borsa Rotary)
  • Gino Felice Lo PORTO - archeologo
  • Paola PELAGATTI - archeologo
  • Giuliana RICCIONI - archeologo
  • Cecilia VARETTI - architetto

1954

  • Italo INSOLERA - architetto
  • Werner JOHANNOWSKY - archeologo
  • Clelia LAVIOSA - archeologo
  • Maria Valnea SCRINARI - archeologo

1955

  • Ernesto De MIRO - archeologo
  • Enrica FIANDRA - architetto
  • Antonio GIULIANO - archeologo
  • Giovanni RIZZA - archeologo

1956

  • Baldassarre CONTICELLO (borsa speciale) -  archeologo
  • Maria Luisa MATINI - archeologo
  • Leone MICHELETTO - architetto

1957

  • Luisa BERTACCHI - archeologo
  • Nicola BONACASA - archeologo
  • Lucia GUERRINI - archeologo
  • Maria Rosaria La LOMIA - archeologo

1958

  • Piera BOCCI - archeologo
  • Ercole CONTU - archeologo
  • Franco GARETTO - architetto
  • Luigi ROCCHETTI - archeologo

1959

  • Laura FABBRINI - archeologo
  • Elisa LISSI - archeologo
  • Liliana MERCANDO - archeologo
  • Gizio PURCHIARONI - architetto

1960

  • Giovanni COLONNA - archeologo
  • Bruno D’AGOSTINO - archeologo
  • Gabriella D’HENRY - archeologo
  • Giovanni SCICHILONE (borsa Rotary)
  • Fausto SECCHI TARUGI - architetto

1961

  • Ida BALDASSARRE - archeologo
  • Luigi BESCHI - archeologo
  • Albarosa GULI’ - architetto
  • Elda JOLY - archeologo
  • Paolo MORENO - archeologo
  • Paolo Emilio PECORELLA - archeologo

1962

  • Francesco NICOSIA - archeologo
  • Giacomo MANGANARO - storico antico
  • Elena TOMASELLO (borsa semestrale) -  archeologo

1963

  • Maria BOLLINI - archeologo-storico antico
  • Paola GUIDA - archeologo
  • Maria Luisa RINALDI - archeologo
  • Fausto ZEVI - archeologo

1964

  • Carmela Angela Di STEFANO - archeologo
  • Anna GALLINA - archeologo
  • Elena LATTANZI - archeologo
  • Alessandra VACCARO (borsa semestrale) - archeologo

1965

  • Vincenzo La ROSA (borsa semestrale) -  archeologo
  • Gianfranco MADDOLI - storico antico
  • Emma MEOLA - archeologo
  • Alberto SCOLARI - architetto
  • Rita VIRZI’ - archeologo

1966

  • Franca BADONI - archeologo
  • Luciana MENNA - antichista
  • Stella PATITUCCI - archeologo

1967

  • Ettore De JULIIS - archeologo
  • Pietro Giovanni GUZZO - archeologo
  • Aldo MESSINA - archeologo

1968

  • Fulvio CANCIANI - archeologo
  • Clotilde MESSINA - archeologo

1969

  • Simonetta ANGIOLILLO - archeologo
  • Fede BERTI - archeologo
  • Luigi DONATI - archeologo
  • Franca PALAZZINI - archeologo

1970

  • Alessandro BEDINI - archeologo
  • Rosalia CAMERATA SCOVAZZO - archeologo
  • Adriano MAGGIANI - archeologo
  • Gaetano MESSINEO - archeologo
  • Beatrice PALMA - archeologo
  • Raffaella PIEROBON - archeologo
  • Francesco TOMASELLO - architetto

1971

  • Carmine AMPOLO - storico antico
  • Paolo BELLI - architetto
  • Oscar BELVEDERE - archeologo
  • Fede BERTI (borsa C.N.R.) - archeologo
  • Eugenio La ROCCA - archeologo
  • Giangiacomo PANESSA - storico antico
  • Maria Grazia PICOZZI - archeologo
  • Vincenzo SALADINO - archeologo

1972

  • Giuseppina BARONE - archeologo
  • Fede BERTI (borsa C.N.R.) - archeologo
  • Maurizio MICHELUCCI - archeologo
  • Donatella NOVELLONE - archeologo
  • Aldo PETRONELLI - architetto
  • Anna RASTRELLI - archeologo
  • Alessandro RICCA - architetto
  • Paolo TAFFI - architetto

1973

  • Maddalena ANDREUSSI - archeologo
  • Filippo Maria CARINCI (borsa Università di Roma) - archeologo
  • Gianpaolo CIONGOLI - archeologo
  • Gino De GIRARDI - architetto
  • Elisabetta PAGELLO - architetto
  • Luigi TONDO - archeologo

1974

  • Antonio ANTONIONI - antichista
  • Massimo FRASCA - archeologo
  • Piera MELLI - archeologo

1975

  • Alba BETTINI - archeologo
  • Stefano De CARO - archeologo
  • Fabrizia FIUMI - archeologo
  • Giuseppina LAURO - archeologo
  • Maria Nefeli POLETTI - architetto
  • Anna Maria REGGIANI - archeologo
  • Marina SAPELLI - archeologo
  • Anna Rita ZANOBI - archeologo

1976

  • Angelo Maria ARDOVINO - archeologo
  • Anna Maria ESPOSITO - archeologo
  • Maurizio LANDOLFI - archeologo
  • Anna CERESA MORI - archeologo
  • Alessandro TUFANO - architetto

1977

  • Nunzio ALLEGRO - archeologo
  • Paola BOTTINI - archeologo
  • Luciana Di LERNIA - architetto
  • Francesca GIGLIOLI - architetto
  • Umberto PAPPALARDO - archeologo
  • Piera RIGHETTI - archeologo
  • Maria Antonietta RIZZO - archeologo

1978

  • Fathi ABEIDI - archeologo
  • Anna FERRARI - archeologo
  • Daniela MONACCHI - archeologo
  • Jeannette PAPADOPOULOS - archeologo
  • Paola RENDINI - archeologo
  • Maria RICCIARDI - architetto
  • Silvana ZENATELLO - architetto

1979

  • Daniela CANDILIO - archeologo
  • Maddalena CIMA - archeologo
  • Lucilla De LACHENAL - archeologo
  • Maria Costanza LENTINI - archeologo
  • Agata VILLA - archeologo
  • al Mabruk ZANATI - archeologo

1980

  • Marco BETTALLI - storico antico
  • Matilde CANTE - architetto
  • Raffaele MAMBELLA - archeologo
  • Mario PAGANO - archeologo

1981

  • Annachaira DELLO PREITE - archeologo
  • Fernando GILOTTA - archeologo
  • Rosanina INVERNIZZI - archeologo
  • Giorgio ORTOLANI - architetto
  • Fernanda POMPILI - archeologo
  • Francesco PRIVITERA - archeologo

1982

  • Anna CALDERONE - archeologo
  • Elena GHISELLINI - archeologo
  • Caterina GRECO - archeologo
  • Mario IOZZO - archeologo
  • Antonella MANRUZZATO - archeologo
  • Angel Alan ORTEGA JIMENEZ - architetto 

1983

  • Michele CAMPISI - architetto
  • Anna Lucia D’AGATA - archeologo
  • Giuliana Daniela MASSARO - antichista
  • Alessandra SEMERIA - archeologo

1984

  • Maria Giovanna AGOSTA - archeologo
  • Annarena AMBROGI - archeologo
  • Antonio CORSO - archeologo
  • Armida De MIRO - archeologo
  • Gioacchino Francesco La TORRE - archeologo

1985

  • Roberta BELLI PASQUA  - archeologo
  • Daniela BONANOME - archeologo
  • Luca FEDELI - archeologo
  • Monica LIVADIOTTI - architetto
  • Marina MICOZZI - archeologo
  • Giorgio ROCCO - architetto

1986

  • Paola BALDASSARRI - archeologo
  • Rosanna MAFFETTONE - archeologo
  • Massimo OSANNA - archeologo
  • Antonella PAUTASSO - archeologo

1987

  • Enzo LIPPOLIS - archeologo
  • Niccolò MASTURZO - architetto
  • Chiara TARDITI - archeologo
  • Vincenzo TINE’ - archeologo
  • Paola VACCARELLO - architetto

1988

  • .................

1989

  • Antonio CORSO (perfezionamento) - archeologo
  • Lorella Maria De MATTEIS - archeologo
  • Giandomenico De TOMMASO (perfezionamento) - archeologo
  • Morella MASSA (perfezionamento) - archeologo
  • Antonella Patricia MERLETTO - architetto
  • Pietro Maria MILITELLO - archeologo
  • Elisa Chiara PORTALE - archeologo
  • Ilaria ROMEO - archeologo

1990

  • Marina ALBERTOCCHI - archeologo
  • Isabella BALDINI - archeologo
  • Nicola CUCUZZA - archeologo
  • Massimo CULTRARO - archeologo
  • Archer MARTIN (perfezionamento) - archeologo
  • Massimo OSANNA (perfezionamento) - archeologo
  • Francesco SIRANO - archeologo

1991

  • Luigi Maria CALIO’ - archeologo
  • Enzo LIPPOLIS (perfezionamento) - archeologo
  • Orazio PAOLETTI (perfezionamento) - archeologo
  • Graziella PARELLO - archeologo
  • Roberto PERNA - archeologo
  • Paola RAIMONDI - archeologo

1992

  • Paolo BARRESI - archeologo
  • Anna MURMURA - archeologo
  • Orazio PALIO - archeologo
  • Aurelia SPEZIALE - archeologo

1993

  • Elisabetta BORGNA (perfezionamento) - archeologo
  • Stefano GIZZI (perfezionamento) - architetto
  • Daniela NOVARO - archeologo

1994

  • Paola BALDASSARRI (perfezionamento) - archeologo
  • Alessandro CARE’ - archeologo
  • Maurizio LANDOLFI (perfezionamento) - archeologo
  • Adalbrto MAGNELLI - epigrafista
  • Rosa Maria MINA’ - archeologo
  • Emma VITALE - archeologo

1995

  • Benedetta BESSI - archeologo
  • Marco Di BRANCO - archeologo
  • Patrizia MONNAZZI - epigrafista
  • Eugenio POLITO (perfezionamento) -  archeologo
  • Kyoko SENGOKU - archeologo
  • Rosa SORRENTINO (borsa Rotary) - archeologo

1996

  • Alessandra COSTANTINI (perfezionamento) - archeologo
  • Valentina Di NAPOLI - archeologo
  • Chiara FIORAVANTI - archeologo
  • Gilberto MONTALI - archeologo
  • Nikolaos PAPANDREOU - archeologo

1997

  • Alessandro CELANI - archeologo
  • Maria Maddalena MELFI - archeologo
  • Massimo VIDALE (perfezionamento)

1998

  • Irene BERTI
  • Massimo CULTRARO (perfezionamento)
  • Matteo D’ACUNTO (perfezionamento)
  • Maria Elena GORRINI

1999

  • Lucia ALBERTI (perfezionamento)
  • Francesco FERRUTI (perfezionamento)
  • Luca GIRELLA
  • Daniela MARCHIANDI

2000

  • Chiara BERNARDINI - archeologo
  • Riccardo Di CESARE - archeologo
  • Fausto LONGO (perfezionamento) - archeologo
  • Carmelo MALACRINO - architetto
  • Giovanni MARGINESU - epigrafista
  • Dario PUGLISI CASCINO - archeologo
  • Anna SANTUCCI (perfezionamento) - archeologo
  • Simona TODARO - archeologo

2001

  • Gregorio AVERSA (perfezionamento) - archeologo
  • Francesco CAMIA - epigrafista
  • Elena CARANDO (perfezionamento) - archeologo
  • Serena Di TONTO - archeologo
  • Maria Chiara MONACO (perfezionamento) - archeologo
  • Santo PRIVITERA - archeologo
  • Emanuela SANTANIELLO - archeologo
  • Sveva SAVELLI - archeologo

2002

  • Stefania BERUTTI - archeologo
  • Giovanna CAMPONETTI - archeologo
  • Valentina CONSOLI - archeologo
  • Annalisa Lo MONACO (perfezionamento) - archeologo 
  • Claudia LUCCHESE - archeologo

2003

  • Alessandra D’AMICO - architetto
  • Valeria LENUZZA - archeologo
  • Milena MELFI (perfezionamento) - archeologo  
  • Marta SAPORITI - archeologo
  • Maria Gaia TOFI - archeologo
  • Luca Antonio GIRELLA (II anno) - archeologo

2004

  • Sabrina BATINO (perfezionamento) - archeologo 
  • Ilaria CALOI - archeologo
  • Laura DANILE - archeologo
  • Sergio GIANNOBILE (perfezionamento) - archeologo  
  • Luca MERCURI - archeologo

2005

  • Maria Emanuela ALBERTI (perfezionamento) - archeologo 
  • Cristina CARUSI (perfezionamento) - archeologo  
  • Annalisa CORREALE - archeologo
  • Laura FICUCIELLO (perfezionamento) - archeologo 
  • Laura GASPARRI - archeologo
  • Valeria MEIRANO (perfezionamento) - archeologo 
  • Barbara MONTECCHI - archeologo

2006

  • Alessandro ANTONUCCI - archeologo
  • Aldo BORLENGHI (perfezionamento) - archeologo  
  • Domenico D’ACO - archeologo
  • Marta PEDRINA (perfezionamento) - archeologo 
  • Alessandro TADDEI (perfezionamento) - archeologo 
  • Mario TRABUCCO - archeologo

2007

  • Rosario Maria ANZALONE - archeologo
  • Andrea BABBI (perfezionamento) - archeologo 
  • Giorgia BALDACCI - archeologo
  • Lucia BOTARELLI (perfezionamento) - archeologo 
  • Oriana Silia CANNISTRACI - archeologo
  • Maria Grazia PALMIERI - archeologo

2008

  • Eleonora BALLAN - archeologo
  • Luigi COLUCCIA - archeologo
  • Carmelo Di NICUOLO - archeologo
  • Simone FORESTA (perfezionamento) - archeologo
  • Santo PRIVITERA (perfezionamento) - archeologo   
  • Eva SOCCAL (perfezionamento) - archeologo 
  • Valeria TOSTI - archeologo
  • Ambra VIGLIONE - archeologo

2009

  • Marcella PISANI (perfezionamento) - archeologo 
  • Salvatore VITALE (perfezionamento) - archeologo 

2010

  • Laura DANILE (perfezionamento) - archeologo 
  • Silvio LEONE - archeologo
  • Danilo NATI - archeologo
  • Elsa NUZZO (perfezionamento) - archeologo 
  • Marcella PISANI (perfezionamento) - archeologo  
  • Alessio SASSU’ - archeologo
  • Diana SAVELLA - archeologo
  • Francesco SIRANO (perfezionamento) - archeologo 
  • Elisa TRIOLO - archeologo

2011

  • Ada CARUSO (perfezionamento) - archeologo 
  • Barbara MONTECCHI (perfezionamento) - archeologo

2012

  • Orlando CERASUOLO (perfezionamento) - archeologo
  • Marco GERMANI (perfezionamento) - archeologo
  • Danilo NATI (perfezionamento) - archeologo
  • Jessica PICCININI (perfezionamento) - archeologo
  • Stefania TUCCINARDI (perfezionamento) - archeologo

2013

  • Davide CARUSO - archeologo
  • Lavinia DEL BASSO - archeologo
  • Giuseppe MAZZILLI (perfezionamento) - architetto
  • Maria Grazia PALMIERI (perfezionamento) - archeologo
  • Giovanni SPALLINO - archeologo
  • Valeria TAGLIERI - archeologo