CONTATTI

Direzione

 

Prof. Emanuele Papi  – Direttore

E-mail: direttoresaia@scuoladiatene.it

IN ITALIA

Amministrazione

 

Massimiliano Rossi

E-mail: amministrazione.roma@scuoladiatene.it

 

Economato

 

Silvana Palmieri

E-mail: economato@scuoladiatene.it

Segretaria Amministrativa


 

Roberto Bianchi

E-mail: segreteria.roma@scuoladiatene.it

Didattica e Tirocini

 

Carmelo Di Nicuolo

E-mail: carmelo.dinicuolo@scuoladiatene.it

Fototeca



Ilaria Simiakaki

E-mail: fototeca@scuoladiatene.it

Planoteca



Angela Dibenedetto

E-mail: planoteca@scuoladiatene.it

Biblioteca

 

Responsabile: Stefano Garbin

E-mail: biblioteca@scuoladiatene.it

 

 



Assistente: Paolo Scirpo

E-mail: bibliotecacatalogo@scuoladiatene.it

Reception / Accoglienza

 

Michalis Phoukakis

E-mail:

Scuola Archeologica Italiana

 

  • Odos Parthenonos, 14, GR - 11742 Atene
  • Orario di apertura al pubblico della segreteria: dal lunedì al venerdì dalle 09.00 alle 14.00

AVVISO - Nuova normativa

Si comunica che a decorrere dalla data odierna la produzione di certificati e attestati, così come le richieste inoltrate alle Eforie competenti, per l’ottenimento di permessi di studio, di riproduzione di materiale fotografico e d’archivio e delle carte di libero accesso ai musei e ai siti archeologici statali (‘Deltion’), comporteranno il versamento di un importo pari a 10,00 €.
Sono esentati dal versamento del suddetto contributo i soli allievi della Scuola (specializzandi e perfezionandi) e i dottorandi partecipanti alle attività della SAIA in base alle convenzioni stipulate con le Università di provenienza.


                        

In Italia: via di San Michele, 22, I - 00153 Roma
Tel. +39-065897733
Diretto Direttore: 0658363322
Diretto Segreteria: 0658363323
Diretto Amministrazione: 0658363324

 

In Grecia: Odos Parthenonos, 14, GR - 11742 Atene
Tel. +30-210-9239163, +30-210-9214024
fax +30-210-9220908